RSS 2.0

Из жизни школы
Фото из жизни школы
Методический кабинет

Пакет исследовательских работ учащихся муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6 городского округа Карпинск Свердловской области
на 11 Всероссийский конкурс
«Человек в истории. Россия. ХХ век»

Пакет исследовательских работ учащихся школы №6 города Карпинска Свердловской области, представляемый на конкурс «Человек в истории. Россия. ХХ век», — это результат совместной деятельности учащихся и педагогов в рамках социокультурной программы «УЧИ».

Исследовательская практика в образовательной программе школы выступает одним из условий создания единой общешкольной среды для формирования и развития ценности учебно-исследовательской деятельности, способствует развитию коммуникативных и информационно-методологических компетенций, корректирует образовательные приоритеты школьника посредством конкретной деятельности.

Критерием успешности ценностной структуры личности становится активность участия в разработке мегапроекта, который создается и на учебных занятиях и во внеурочное время.

Главная цель вовлечения ребят школы в исследовательскую практику — это воспитание и системное, целевое развитие таких общечеловеческих ценностей, как толерантность, адекватность самооценки, конструктивность личности, гражданственность и патриотизм, духовная и нравственная культура, информационно-методологическая компетентность, навыки самоорганизации и саморазвития. Содержанием работы является создание и проведение комплексных исследований, работа с источниками информации, ее поиск и преобразование, организация диалога с людьми разных поколений, обращение к истории страны, города, семьи, человека.

Мегапроект — продукт комплексный. Он разрабатывается по нескольким направлениям: Малая родина — Россия — Мир. На конкурс представлена часть продукта «Моя малая родина». Главная цель представляемых материалов — сохранение истории в лицах, фактах, достижениях прошлых поколений, близких и понятных современному школьнику. Тематика работ разнообразна.

1. Генеалогия и в то же время судьба родных в истории страны представлены в работе Кнор Натальи «Боевой путь семьи в годы Великой Отечественной войны». Работы выполнена в печатном варианте, электронная версия содержит презентацию.

2. Результатом изучения  истории своей школы стали работа  Новоселовой Анны «История моей школы в истории моего города», представленная в печатном варианте и сопровожденная мультимедийной презентацией,  и совместная работа Заводчиковой Юлии и Семеновой Юлии «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей», которая содержит презентацию, видеоролик встречи педагогов-ветеранов с коллективом учащихся и педагогов школы. В процессе сбора материалов учащиеся обращались не только к музейным экспонатам, но и организовывали личные встречи с педагогами, брали интервью, использовали личные архивы участников исследований.

3. Тесная связь семьи и школы стала основой работы Манацкой Полины, проследившей традиции семьи и представившей учительскую династию в презентации «История моей семьи в истории школы».

4. Работа Клоповой Ксении открывает исследовательский проект старшеклассников «Культурный Карпинск». Новый взгляд на культурную среду родного города — это открытие не только для автора работы, но и для большинства молодых людей, сегодня живущих в малых городах России. Работа напечатана и сопровождена презентацией.

5. Продолжение проекта «Культурный Карпинск» в работе Меньшиковой Елизаветы «Интеллигенция за колючей проволокой Урала». Судьбы  репрессированных художников, наших земляков, в центре внимания работы. Исследование вызвало большой интерес не только у коллектива школы, но и сотрудников музея и других патриотических организаций. Печатная версия также сопровождена презентацией.

6. Расширение рамок проекта «Культурный Карпинск» представлено в работе Горяйновой Кристины «Музыкальная и художественная культура города». (Есть презентация).

7. Презентация «Наши земляки — гордость края» выполнена Белоус Александром. Работа представляет историю города в лицах, известных за пределами города. Вклад города в банк достижений области — это главная тема исследования шестиклассника.

Проект выполнен под руководством творческой группы учителей в составе:

Терентьева Надежда Сергеевна, учитель литературы

Пантелеева Алена Дмитриевна, учитель МХК

Кнор Ольга Владимировна, учитель английского языка

Манацкая Лариса Юрьевна, педагог-организатор

Народный календарь
25 июля — Прокл — великие росы

На Прокла поле от росы промокло. Если на Прокла-плакальщика ночь без росы и без тумана в низинах — к ненастью. Пришел Прокл — зацвела вода.
Друзья
Цитата дня

Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.

Дистервег

Разработка: Вячеслав Рагозин © Школа №6, г.Карпинск 2008